公司法人变更银行不变行吗?

   ?我们都知道公司的法人是可以进行变更的,那么法人变更的话,意味着营业执照也需要变更,那么公司法人变更银行不变行吗?当然是不行的,在公司变更的过程中是没有任何影响的... 

  ?我们都知道公司的法人是可以进行变更的,那么法人变更的话,意味着营业执照也需要变更,那么公司法人变更银行不变行吗?当然是不行的,在公司变更的过程中是没有任何影响的,但变更了过后的话,那么就有了影响,银行可以不注销,但要变更和更换财务的印鉴,那么下面就来听听小编的看法。

  变更过程中是没有影响的,但变更后就有了,银行的账户可以不注销,变更和更换财务印鉴就行;银行每年要做的开户信息核对就不能过,所以法人变更后应及时到银行办理开户许可证的变更;至于印鉴,银行印鉴的持有人不一定非得释放人代表,也可以是有法人代表授权委托的其他持有人,所以印鉴的变更不一定是因为法人的变更,也就不涉及同步办理的问题。如果公司的印鉴持有人就是法人代表,那么应该在工商局给你们换发了新的营业执照后,带着营业执照的正本原件及复印件、法人代表身份证复印件、经办人身份证复印件、授权委托书、变更申请书等到开户行办理换证手续同时办理印鉴变更手续,应先将原基本户注销,再到你要开户的银行办理开户。

  一、法人变更后,一般纳税人的资格会被取消吗?

  1、法人(即企业)性质变化,有可能取消,但法定代表人和股东变而企业其他不变则应不会取消。

  2、变更公司法人,税务专管员需要重新与法人面谈,来审查一般纳税人的资格。

  3、根据《税务登记管理办法》规定:纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务机关申报办理变更登记。已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:(一)工商登记变更表及变更后的工商营业执照;(二)纳税人变更登记内容的有关证明文件;(三)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等)。

  二、法人变更后的法律责任,公司股东变了?

  公司具有独立的民事主体资格,以其全部财产对外承担责任,公司法定代表人只是代表公司行使民事权利,并不是要求法定代表人承担民事责任。公司法定代表人变更,不影响公司责任承担。如果法定代表人是公司的股东,则需要对公司承担股东出资义务,以认缴出资额对公司承担责任。

  《公司法》

  第三条 公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

企行公司主营业务:公司变更、公司注册、代理记账、涉税处理、公司转让、公司注销、公司户车牌转让,投资/资产/基金类公司转让,免费咨询电话:400-965-9658