公司法人代表变更协议是否有效,怎么规定的?

  法定代表人是指依法代表法人行使民事权利,履行民事义务的主要负责人,公司有时候根据种种原因需要变更法定代表人,那么公司法人代表变更协议是否有效,怎么规定的? 网友咨询... 

  法定代表人是指依法代表法人行使民事权利,履行民事义务的主要负责人,公司有时候根据种种原因需要变更法定代表人,那么公司法人代表变更协议是否有效,怎么规定的?

  网友咨询:

  公司法人代表变更协议是否有效,怎么规定的?

  北京隆安(太原)律师事务所黄朝律师解答:

  公司法人代表变更协议是有效的。只要公司的所有权没有发生根本改变,公司名称、地点等也没变更,公司法人代表更换,不需要重新签订劳动合同。

  因为代表公司方签约是职务行为,不是个人行为,合同不因代表者的更替而终止,因此继任者应继续履行已订合同的责任和义务。

  《公司法》第十三条规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。

  【点击下方小程序,直接咨询法律问题】

  北京隆安(太原)律师事务所黄朝律师解析:

  变更公司法人的具体流程:

  1、领取《公司变更登记申请表》(工商局领取)。

  2、变更营业执照(填写公司变更表格,加盖公章,整理章程修正案、股东会决议、承诺书、公司营业执照正副本原件、到工商局办证大厅办理;如果存在股权转让须填写股权转让协议,如果法人是外地户口那么要办理暂住证)。

  3、变更组织机构代码证(填写企业代码证变更表格,加盖公章,整理公司变更通知书、营业执照副本复印件、企业新法人身份证复印件、老的代码证原件到质量技术监督局办理)。

  4、变更税务登记证(税务局办理)。

  5、变更银行信息 (基本户开户银行办理)。

  我国并没有严格界定法定代表人的授权范围。在对外的经济交往中,法定代表人进行与公司有关的民事活动,均视为公司的行为。为了防止法定代表人擅断或越权行使代表权的行为,公司可以通过章程,对法定代表人的权限进行明确的限制,可在法定代表人发生越权行为、损害公司利益的时候,向法定代表人主张损害赔偿。但该约定限于内部效力,不能对抗公司外部的善意第三人。

企行公司主营业务:公司变更、公司注册、代理记账、涉税处理、公司转让、公司注销、公司户车牌转让,投资/资产/基金类公司转让,免费咨询电话:400-965-9658